• BRIAN GOES AROUND

TAGLIANDO ? DEVO FARLO PER FORZA PRESSO L'OFFICINA AUTORIZZATA? COSA DICE IL DECRETO MONTI

Quando acquistiamo un'auto in concessionaria spesso ci viene detto che per mantenere la garanzia dobbiamo recarci a fare il tagliando presso un'officina autorizzata, ma non è vero. Infatti il DECRETO MONTI  tutela la libera scelta del consumatore di rivolgersi ad autofficina di fiducia senza essere obbligato a seguire le indicazioni del venditore purché siano rispettati i crismi di cui al Reg. Eu 1400/02.

Pertanto sarà sufficiente che il riparatore :

- Utilizzi esclusivamente pezzi di ricambio originali o di qualità corrispondente come previsto dall'art. 4 del Regolamento CE 1400/2002. - Si Attenga scrupolosamente alle istruzioni della Casa Madre. - Emetta fattura nella quale siano puntualmente attestati i lavori eseguiti dato che è la base di ogni eventuale contenzioso in tema di garanzia

Unico caso in cui occorre leggere attentamente le clausole del contratto è quello in cui si sia optato per un'estensione della garanzia con la concessionaria in questo caso allora potrebbe essere necessario rivolgersi all'officina autorizzata.




7 visualizzazioni

Post recenti

Mostra tutti
TELEFONO

Tel: 0382469579 | Fax: 0382469579

EMAIL
ORARI

LUN- VEN:  8 - 12.00/ 14.30-18.30

SAB: 8-12

NEL SETTORE DA OLTRE 40 ANNI 
I NOSTRI SERVIZI

- Meccanica

- Tagliandi 

- Cambio olio 

- Revisioni

- Carrozzeria

- Sostituzione batterie

- Allestimenti disabili

- Pneumatici

DOVE SIAMO

Via Lardirago n. 102

27100 PAVIA (PV)

OFFICINA F.LLI DECORATO, VIA LARDIRAGO N. 102-27100 PAVIA (PV)- PIVA 00441810181- PEC: officinadecorato@pec.it